イベント

東京オリンピック2020柔道メダル候補者は?日程/会場/団体(男女混合)もチェック!


東京オリンピック2020に出場する柔道選手を予想しました。

もちろん候補選手や会場、アクセス、日程についてもまとめています。

東京オリンピックで初めてオリンピックで採用される男女混合団体戦のルールについても調査しました。

メダル獲得が期待できる柔道選手団体戦も注目が集まっており、男女の階級別の試合日程以外にも混合団体戦の日程もまとめています。

東京オリンピック2020柔道代表選手は?

東京オリンピック2020に出場する可能性の高い柔道選手を男女別にまとめました。

注目選手を把握して予習をしておくことでより、東京オリンピックを楽しむことができます!

男子

男子柔道選手でオリンピック出場するのでは?と言われている選手をまとめました。

階級 名前
60kg級 高藤 直寿
66kg級 阿部 一二三
73kg級 大野 将平
81kg級 藤原 崇太郎
90kg級 ベイカー茉秋
100kg級 ウルフ アロン
100kg超級 原沢 久喜

以上の選手がオリンピックに出場するのではないかと言われています。

選手一人一人のプロフィールを簡単にまとめました!

60kg級 高藤 直寿

読み方 たかとう なおひさ
生年月日 1993年5月30日
身長 160cm
体重 60kg
血液型 AB型
得意技 小内刈、巴投げ、肩車

66kg級 阿部 一二三

読み方 あべ ひふみ
生年月日 1997年8月9日
身長 167cm
体重 66kg
血液型 O型
得意技 背負投袖釣込腰
阿部一二三筋肉と筋トレを徹底調査!兄弟についても詳しく調べた柔道66㎏級すでに今から五輪期待の星と言われている阿部一二三選手。その筋肉がスゴイ!と話題です。 妹・阿部詩選手も同じく期待の星と...

73kg級 大野 将平

読み方 おおの しょうへい
生年月日 1992年2月3日
身長 170cm
体重 73kg
血液型 O型
得意技 大外刈、内股

81kg級 藤原 崇太郎

読み方 ふじわら そうたろう
生年月日 1998年4月27日
身長 175cm
体重 81kg
血液型 O型
得意技 裏投げ

90kg級 ベイカー 茉秋

読み方 べいかー ましゅう
生年月日 1994年9月25日
身長 178cm
体重 90kg
血液型 ???
得意技 大外刈

100kg級 ウルフ アロン

読み方 うるふ あろん
生年月日 1996年2月25日
身長 181cm
体重 100kg
血液型 ???
得意技 大外刈

100kg級 原沢 久喜

読み方 はらさわ ひさよし
生年月日 1992年7月3日
身長 191cm
体重 122kg
血液型 A型
得意技 内股、大外刈


女子

女子柔道選手でオリンピックに出場する選手を予想しました。

階級 名前
48kg級 渡名喜 風南
52kg級 阿部 詩
57kg級 芳田 司
63kg級 土井 雅子
70kg級 大野 陽子
78kg級 濵田 尚里
78kg超級 朝比奈 沙羅

以上が、オリンピックに出場するのではないかと予想されている選手です。

一人一人の簡単なプロフィールをまとめてご紹介します。

48kg級 渡名喜 風南

読み方 となき ふうな
生年月日 1995年8月1日
身長 148cm
体重 48kg
血液型 O型
得意技 足技、寝技

52kg級 阿部 詩

読み方 あべ うた
生年月日 2000年7月14日
身長 158㎝
体重 52㎏
血液型 B型
得意技 内股、袖釣込腰
阿部詩の高校の名前は?彼氏は同級生の噂も調べてみた!柔道女子で今大注目の新人、阿部詩選手。柔道男子で東京五輪期待の星とも言われている阿部一二三選手の妹さんです。 新人ということで、阿...

57kg級 芳田 司

読み方 よしだ つかさ
生年月日 1995年10月5日
身長 156cm
体重 57kg
血液型 A型
得意技 内股、寝技

63kg級 土井 雅子

https://twitter.com/tvtokyo_judo/status/1137573279051313152?s=20

読み方 どい まさこ
生年月日 1995年6月9日
身長 167cm
体重 63kg
血液型 O型
得意技 内股、寝技

70kg級 大野 陽子

読み方 おおの ようこ
生年月日 1989年11月27日
身長 169cm
体重 70kg
血液型 A型
得意技 内股、寝技

78kg級 濵田 尚里

読み方 はまだ しょうり
生年月日 1990年9月25日
身長 169cm
体重 64kg
血液型 B型
得意技 内股、寝技

78kg超級 朝比奈 沙羅

読み方 あさひな さら
生年月日 1996年10月22日
身長 176cm
体重 135kg
血液型 ???
得意技 払腰、支釣込足

東京オリンピック2020柔道代表候補者は?

柔道には男子A強化選手男子B強化選手の2つに区分されています。

それぞれまとめてご紹介します。

男子A強化選手

A強化選手とは日本代表チームが最も力を入れ、選手の力を伸ばそうと考えている選手が集められています。

さまざまな大会で結果を残しており、オリンピックでメダル獲得が期待される選手です。

階級 名前
60kg級 高藤 直寿、永山 竜樹
66kg級 阿部 一二三
73kg級 大野 将平
81kg級 藤原 崇太郎
90kg級 ベイカー茉秋
100kg級 ウルフ アロン
100kg超級 原沢 久喜、小川 雄勢

男子B強化指定選手

B強化指定選手は、それぞれの階級ごとに8名~12名ほどが選ばれています。

今回はその中でもオリンピック出場を狙えると言われている選手をまとめました。

階級 名前
60kg級 志々目 徹
66kg級 丸山 城志郎
73kg級 大野 将平 海老沼 匡
81kg級 永瀬 貴規
90kg級 ベイカー茉秋
100kg級 羽賀 龍之介
100kg超級 王子谷 剛志

男子Bの強化選手にはリオオリンピックのメダリストである羽賀龍之介選手やベイカー茉秋選手、永瀬貴規選手、大野将平選手、海老沼匡選手がいます。

女子A強化指定選手

男子柔道と同じく女子柔道選手も、A強化選手とB強化選手に分かれています。

階級 名前
48kg級 渡名喜 風南
52kg級 阿部 詩、志々目 愛
57kg級 芳田 司
63kg級 土井 雅子、田代 未来
70kg級 大野 陽子、新井千鶴
78kg級 濵田 尚里
78kg超級 朝比奈 沙羅

女子B強化指定選手

階級 名前
48kg級 近藤 亜美
52kg級 角田 夏実
57kg級 玉置 桃
63kg級 鍋倉 那美
70kg級 新添 左季
78kg級 佐藤 瑠香、梅木真美
78kg超級 山部佳苗、素根 輝

山部佳苗選手、梅木真美選手、近藤亜美選手は、リオオリンピックで日本代として出場しています。

東京オリンピックに向けて最近の国際大会の結果は?

2020年の東京オリンピックまで1年を切りましたが、最近の国際大会の結果は一体どのようなものなのでしょうか。

大会結果を表にまとめて簡単にご紹介します。

グランドスラムパリ【2019年2月9日~10日】

グランドスラムパリはフランスで開催される国際柔道大会で、主催は国際柔道連盟(IJF)です。

男子

階級 名前 成績
60kg級 高藤 直寿 優勝
66kg級 阿部 一二三 2回戦敗退
73kg級 橋本 壮市 優勝
73kg級 市川 新 2回戦敗退
81kg級 小原 拳哉 2回戦敗退
81kg級 佐々木 健志 1回戦敗退
90kg級 長澤 憲大 3位
90kg級 向 翔一郎 5位
100kg級 ウルフ アロン 2位
100kg超級 原沢 久喜 2位
100kg超級 影浦 心 3位

 

女子

階級 名前 成績
48kg級 近藤 亜美 優勝
48kg級 遠藤 宏美 3回戦敗退
52kg級 志々目 愛 優勝 
52kg級 角田 夏実 2位
57kg級 玉置 桃 3位
63kg級 鍋倉 那美 3位
63kg級 能智 亜衣美 5位
70kg級 大野 陽子 優勝
70kg級 新添 左季 3位
78kg級 梅木 真美 3位
78kg級 佐藤 瑠香 5位
78kg超級 素根 輝 3位

グランドスラムデュッセルドルフ【2019年2月22日~24日】

グランドスラムデュッセルドルフはドイツで開催された柔道の国際大会です。

男子

階級 名前
60kg級 永山 竜樹 金メダル
66kg級 丸山 城志郎 金メダル
73kg級 大野 将平 金メダル
73kg級 海老沼 匡 銀メダル
81kg級 藤原 崇太郎 金メダル
90kg級 村尾 三四郎 銀メダル
100kg級 飯田 健太郎 金メダル
100kg超級 原沢 久喜 金メダル

 

女子

階級 名前 成績
48kg級 渡名喜 風南 金メダル
52kg級 前田 千島 銅メダル
57kg級 芳田 司 金メダル 金メダル
63kg級 田代 未来 金メダル 
63kg級 土井 雅子 銅メダル

 

平成31年全日本選抜体重別選手権大会【2019年4月6日~7日】

毎年開催されている全日本選手権ですが、オリンピックや世界柔道選手権の開催年には代表選考会にしようされます。

男子

階級 名前 成績
60kg級 永山 竜樹 金メダル
60kg級 志々目 徹 銀メダル
66kg級 丸山 城志郎 金メダル
66kg級 阿部 一二三 銀メダル
73kg級 大野 将平 金メダル
73kg級 橋本 壮市 銀メダル
81kg級 永瀬 貴規 金メダル
81kg級 藤原 崇太郎 ベスト4
90kg級 向 翔一郎 金メダル
90kg級 ベイカー 茉秋 金メダル
90kg級 長澤 憲大 銀メダル
100kg級 羽賀 龍之介 金メダル
100kg級 ウルフ アロン 銀メダル
100kg級 飯田 健太郎 ベスト4
100kg超級 原沢 久喜 金メダル
100kg超級 王子谷 剛志 ベスト4

女子

階級 名前 成績
48kg級 近藤 亜美 初戦敗退
48kg級 渡名喜 風南 初戦敗退
52kg級 角田 夏実 金メダル
52kg級 志々目 愛 銀メダル
57kg級 芳田 司 金メダル
57kg級 玉置 桃 銀メダル
63kg級 田代 未来 金メダル
63kg級 鍋倉 那美 銀メダル
70kg級 大野 陽子 金メダル
70kg級 新添 左季 銀メダル
78kg級 濵田 尚里 金メダル
78kg級 佐藤 瑠香 銀メダル
78kg超級 素根 輝 金メダル
78kg超級 朝比奈 沙羅 銀メダル

 

平成31年全日本柔道選手権大会【2019年4月29日】

全日本柔道選手権大会は毎年開催されており、男子柔道の無差別級日本一を決める大会です。

ウルフ アロン 優勝
加藤 博剛 準優勝
太田 彪雅 3位
小川 雄勢 3位

 

リオオリンピック柔道の代表選手は?

男子 女子
原沢 久喜 山部 佳苗
羽賀 龍之介 梅木 真美
ベイカー 茉秋 田知本 遥
永瀬 貴規 田代 未来
大野 将平 松本 薫
海老沼 匡 中村 美里
髙藤 直寿 近藤 亜美

東京オリンピック2020柔道の日程は?※表

7月25日(土) 10:30 – 14:30
  • 女子48kg級予選
  • 女子48kg級準々決勝
  • 男子60kg級予選
  • 男子60kg級準々決勝
17:00 – 19:40
  • 女子48kg級敗者復活戦、準決勝
  • 男子60kg級敗者復活戦、準決勝
  • 女子48kg級3位決定戦、決勝
  • 男子60kg級3位決定戦、決勝
  • 女子48kg級、男子60kg級表彰式
7月26日(日) 10:30 – 14:30
  • 女子52kg級予選、準々決勝
  • 男子66kg級予選、準々決勝
17:00 – 19:40
  • 女子52kg級敗者復活戦、準決勝
  • 男子66kg級敗者復活戦、準決勝
  • 女子52kg級3位決定戦、決勝
  • 男子66kg級3位決定戦、決勝
  • 女子52kg級、男子66kg級表彰式
7月27日(月) 10:30 – 14:30
  • 女子57kg級予選、準々決勝
  • 男子73kg級予選、準々決勝
17:00 – 19:40
  • 女子57kg級敗者復活戦、準決勝
  • 男子73kg級敗者復活戦、準決勝
  • 女子57kg級3位決定戦、決勝
  • 男子73kg級3位決定戦、決勝
  • 女子57kg級、73kg級表彰式
7月28日(火) 10:30 – 14:30
  • 女子63kg級予選、準々決勝
  • 男子81kg級予選、準々決勝
17:00 – 19:40
  • 女子63kg級敗者復活戦、準決勝
  • 男子81kg級敗者復活戦、準決勝
  • 女子63kg級3位決定戦、決勝
  • 男子81kg級3位決定戦、決勝
  • 女子63kg級、男子81kg級表彰式
7月29日(水) 10:30 – 14:30
  • 女子70kg級予選、準々決勝
  • 男子90kg級予選、準々決勝

17:00 – 19:40

  • 女子70kg級敗者復活戦、準決勝
  • 男子90kg級敗者復活戦、準決勝
  • 女子70kg級3位決定戦、決勝
  • 男子90kg級3位決定戦、決勝
  • 女子70kg級、男子90kg級表彰式
7月30日(木)

10:30 – 14:30

  • 女子78kg級予選、準々決勝
  • 男子100kg級予選、準々決勝

17:00 – 19:40

  • 女子78kg級敗者復活戦、準決勝
  • 男子100kg級敗者復活戦、準決勝
  • 女子78kg級3位決定戦、決勝
  • 男子100kg級3位決定戦、決勝
  • 女子78kg級、男子100kg級表彰式
7月31日(金)

10:30 – 14:30

  • 女子78kg超級予選、準々決勝
  • 男子100kg超級予選、準々決勝

17:00 – 19:40

  • 女子78kg超級敗者復活戦、準決勝
  • 男子100kg超級敗者復活戦、準決勝
  • 女子78kg超級3位決定戦、決勝
  • 男子100kg超級3位決定戦、決勝
  • 女子78kg超級、男子100kg超級表彰式
8月1日(土)

10:30 – 14:30

  • 混合団体予選
  • 混合団体準々決勝
  • 混合団体敗者復活戦
  • 混合団体準決勝

17:00 – 19:30

  • 混合団体3位決定戦
  • 混合団体決勝
  • 混合団体表彰式

東京オリンピック2020柔道の会場・座席・アクセスは?

 

会場 

日本武道館(〒102-8321 東京都千代田区北の丸公園2番3号)

座席

1日の動員数は予選:11500人、決勝:11500人

アクセス

大会時のアクセスは公共交通機関を利用するようにとアナウンスがされています。

東京メトロ東西線半蔵門線都営新宿線の「九段下駅」を下車後、徒歩

オリンピック当日は駅や会場付近の混雑が予想されるため、通常の交通ルールと異なる場合があり、注意が必要です。

大会の開催は夏の暑い時期に当たるため、混雑や長時間並ぶ可能性も考え熱中症対策をしっかりしておきましょう。

東京オリンピック2020、今回から男女混合団体戦がある!ルールは?

  • 男子3人女子3人の合計6選手で出場
  • 階級は男子が73キロ以下、90キロ以下、90キロ超、女子は57キロ以下、70キロ以下、70キロ超
  • 同じ階級同士の選手が戦う。
  • 試合時間は4分
  • 一本勝ち、不戦勝、相手の棄権による勝利は10点
  • 技ありでの優勢勝ちは1点
  • 指導差の勝利は0点
  • 決着がつかない場合は、ゴールデンスコア(GS)方式の延長戦
  • スコアや指導数が相手より多くなった時点で、延長戦はただちに終了
  • 6人が終わり、勝利数や得点で決着がつかない場合、無作為に選ばれた階級区分の選手で代表戦を行う。
  • 4チームに与えられるシード権は、6選手の世界ランキングを得点化し、その合計によって決定する。

東京オリンピック2020メダル確実な競技は?

東京オリンピック2020でメダルが確実だと言われている競技ベスト5をご紹介します。

第5位 バドミントン

男女ともにメダル獲得が期待されています。前回のオリンピックで金メダルを獲得した高松ペアだけでなく、日本代表全体の実力が向上しています。

女子ダブルスは現在1位~3位までを独占しており、メダルを取る実力は確実にあります。

男子バドミントンでは昨年の世界選手権で桃田賢斗選手がメダルを獲得しており、元世界ランキング1位のアンデルセン選手にストレート勝ちするなど、大きく成長しています。

福島由紀(バドミントン)のカップは!?かわいい画像も調べてみた!福島由紀さん、バドミントンで広田彩花さんと共に「福広ペア」で大活躍していますね! 福島由紀さんはかわいい選手としても人気でカップが...
桃田賢斗の彼女は!?世界ランキング今現在で何位かも調べてみた!バドミントン日本代表の桃田賢斗選手、先日世界ランキング今現在で1位になった今日本で一番強い選手です! その桃田賢斗選手と、同じくバ...

第4位 体操

毎回メダル獲得率が非常に高い体操は、今回もメダル獲得が期待出来そうです。

内村選手や白井選手を始め、有望な選手が数多くいます。

体操は団体や個人総合、種目別などがあり、さらに男女が存在します。

そのため、他の競技に比べメダル獲得のチャンスが多くなっています。

第3位 卓球

現在若い選手の活躍が目立つようになり、確実に実力をつけた選手が多く損存在しています。

男子は張本選手、女子は伊藤美誠選手や平野美宇選手などが勢いがあり、世界上位に食い込んでいける実力を持っています。

世界大会で優勝する選手が増加しており、男子女子ともにメダル獲得が期待出来ます。

第2位 柔道

本記事でご紹介した柔道もメダル獲得が期待出来ます。

階級も多く、競技人口の多い日本では選手同士が高め合い、世界で数々の好成績を収めています。

前回のリオオリンピックでは、過去最多のメダル12個を獲得しており、東京オリンピックでも多くのメダルが期待出来ます。
https://manmuan.com/archives/941

第1位 水泳

もっともメダル獲得が期待できるのは水泳です、

近年では個人でメダルを獲得するだけでなく、リレーでもメダルを獲得するようになりました。

水泳は毎年メダルを獲得しており、入江選手や荻野選手の活躍が期待されていなす。

また、多くの種目があるため1人で数多くのメダル獲得が狙えます。

まとめ

東京オリンピック2020に出場する柔道選手をまとめました。

柔道は東京オリンピック2020でメダル獲得が期待されており、注目競技です。

階級別だけでなく、男女混合の団体戦にも注目が集まっています。

国内に数多くの選手がいるため、東京オリンピック2020の出場枠をめぐって熾烈な争いが行われています。

東京オリンピック2020を楽しみましょう。